ТРАНСПОРТНЫЙ ПОРТАЛ
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Горячая линия: 8-800-775-75-24

Автомобилистов края предупреждают о гололёде и метели

Ноябрь, 18
Краевые дорожники рекомендуют водителям быть внимательными на дорогах и выбирать соответствующий погодным условиям скоростной режим. Особенно это касается маршрутов с высокой интенсивностью движения: Красноярск – Железногорск, Красноярск – Енисейск, Канск – Абан – Богучаны, Саяны, Канск – Тасеево – Устье, Ачинск – Бирилюссы, Ачинск – Ужур – Троицкое и Шарыпово – Ужур – Балахта.

За состоянием дорог следят круглосуточно. Сведения получают с 17-ти метеостанций и 63-х видеокамер по всему краю. Специалисты диспетчерского центра КГКУ «КрУДор» в режиме реального времени передают информацию подрядчикам в районах, чтобы те могли оперативно отреагировать на изменения погоды.

В первую очередь дорожники работают на затяжных спусках, подъемах, сложных поворотах.

Константин Димитров, министр транспорта края: «Чтобы не допустить образования заносов, устанавливают специальные заборы, нарезают канавы. Помимо этого, приходится контролировать и лесные ручьи, из-за них может образоваться наледь на проезжей части. Зимнее содержание автомобильных дорог достаточно трудоемкий и непростой процесс, но мы с ним справляемся».

В начале ноября министр транспорта на автомобиле проекта «Губернаторский контроль» проинспектировал подготовку дорожников края к предстоящим холодам. Подрядные организации прошли проверку успешно.

За дорогами зимой следят шесть организаций: АО «КрайДЭО», АО Ачинское ДРСУ, АО ДРСУ-10, АО Большемуртинское ДРСУ, АО Каратузское ДРСУ, АО Лесосибирск-Автодор. Подрядчики работают на всей сети краевых автомобильных дорог – это больше 14 тыс. км.

Автомобилисты могут узнать информацию о ситуации на региональной и межмуниципальной дорожной сети края по телефону диспетчерского центра: +(391) 211-76-97.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7 (391) 263-55-06, Светлана Овсянникова.