Губернатор Красноярского края Александр Усс проинспектировал ход реконструкции магистральной рулежной дорожки международного аэропорта Красноярск имени Дмитрия Хворостовского.
Сейчас на объекте задействовано максимальное количество техники – более 100 единиц. Строители выполняют земляные работы, а также занимаются устройством фундаментов очистных сооружений поверхностного стока, водосточно-дренажной сети и основания искусственных покрытий. На прошлой неделе начали выкладывать цементобетонное основание магистральной рулежной дорожки.
Отметим, что приступить к реализации проекта уже в этом году удалось благодаря активной позиции главы региона. Принципиальное решение о необходимости модернизации взлётно-посадочной полосы аэропорта Красноярск поддержал в 2018 году Президент России Владимир Путин: по итогам встречи главы государства с Губернатором края Минтрансу РФ было поручено выделить на реконструкцию магистральной рулежной дорожки в 2018-2020 годах из федерального бюджета 1,9 млрд рублей.
После окончания реконструкции МРД, которое намечено на конец 2020 года, пропускная способность аэропорта вырастет с 12 до 28 взлет-посадок в час. Реализация проекта снимет все ограничения по созданию на базе аэропорта международного авиахаба.
"Два года назад мы сделали по-настоящему шаг в будущее: открыли современный терминал аэропорта Красноярск. Уверен, что это один из самых красивых и лучших терминалов России. Однако пропускная способность взлетно-посадочной полосы была достаточно ограничена. Реконструкция магистральной рулежной дорожки увеличит ее потенциал в два раза. Это еще один значительный шаг для развития авиационного сообщения в крае. Авиация должна работать для людей", – отметил Александр Усс.
Дополнительная информация для СМИ по телефону +7-913-830-63-93, Власта Винская.