ТРАНСПОРТНЫЙ ПОРТАЛ
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Горячая линия: 8-800-775-75-24

В августе движение по обходу Красноярска в Емельяновском районе запустят в ограниченном режиме

Июль, 29

Уже в середине августа дорожный обход Красноярска вновь будет доступен для автотранспорта. Напомним, полное закрытие участка на два летних месяца позволило сократить срок ремонта на целый год – дорогу откроют досрочно. Автомобили поедут по одной полосе в каждую сторону. Об этом специалисты рассказали сегодня во время инспекции качества работ на объекте. Сотрудники управления автомобильных дорог по Красноярскому краю взяли пробы основания дорожного покрытия для проверки его несущей способности.

"Подобные проверки необходимы, чтобы специалисты установили, соответствуют ли работы проекту, а материалы – нормативам, до того как объект введут в эксплуатацию. Важно своевременно выявить возможные несоответствия применяемых материалов или отклонения от проектных решений. Все мы знаем, что важнее предотвратить, нежели потом исправлять", - рассказал заместитель руководителя КГКУ "КрУДор" по технической политике Виктор Сабинин.

Напомним, реконструкция дорожного обхода Красноярска в Емельяновском районе идёт с октября 2019 года в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги". Ограничение движения летом позволило разобрать старый мост через Качу и приступить к строительству нового. Осенью, после завершения работ, на обходе появятся новая система освещения, ливневая канализация с современной системой очистки воды, а также металлическое барьерное ограждение для разделения встречных потоков и разметка.

Всего в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в текущем году предусмотрели 4,4 млрд рублей. Изначально планировали привести в нормативное состояние 250 км региональных дорог и 6 км улично-дорожной сети Красноярска.

После работы, которую провело Правительство Красноярского края, из федерального бюджета дополнительно выделили 948 млн рублей. Эти деньги позволят обеспечить ввод объекта "Реконструкция дороги обход города Красноярска" в текущем году (ранее это планировали сделать в 2021 году) и дополнительно отремонтировать участки улично-дорожной сети Красноярска протяженностью 28 км. Таким образом, всего отремонтируют 34 км муниципальных дорог.

Как отметил заместитель министра транспорта Красноярского края Юрий Васильев: "Если брать сегодня текущую ситуацию, то практически на 30 объектах работы завершаются. 24 объекта полностью завершены, всё идёт по графику, и планируем, что по объектам ремонта мы завершим всё к 15 октября, как и устанавливали, в том числе, в городе Красноярске. Какие-то объекты раньше будут вводиться, поэтому здесь сбоев не видим, всё идёт по плану".

Также в этом году в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" завершат строительство пешеходного перехода через Николаевский проспект (ул. Волочаевская) в районе средней школы №73, строительство улично-дорожной сети вокруг 10-го микрорайона в Солонцах-2, строительство автомобильной дороги в 6-м микрорайоне Солнечного, устройство систем освещения на обходе города Лесосибирска.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8-923-285-87-87,  Светлана Овсянникова.