ТРАНСПОРТНЫЙ ПОРТАЛ
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Горячая линия: 8-800-775-75-24

В Бирилюсском районе завершился первый этап ремонта дороги в деревню Орловка

Октябрь, 28
В этом году в Бирилюсском районе начался ремонт  автодороги Старая Еловка – Мендельский. Работы на участке с 11 по 19,3 км прошли в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Ремонт рассчитан на два года.

Специалисты начали работу в сентябре и уже восстановили 4 км асфальтобетонного покрытия. Кроме того, укрепили обочины и установили дорожные знаки, нанесли разметку.

В следующем году дорожники восстановят оставшиеся 4,8 км покрытия и отремонтируют автобусную остановку. Запланированный для ремонта участок проходит транзитом через деревню Орловка.

"На объекте более 800 метров пучинистых грунтов. Они образуются из-за высокой влажности. В морозную погоду вода в земле замерзает и расширяется. В результате лёд изнутри разрушает дорожное покрытие, – пояснили в КГКУ "КрУДор". – При ликвидации пучин решено использовать высокопрочную армированную композитную гексагональную сетку. Она предотвращает подвижку грунта и равномерно распределяет транспортную нагрузку".

Дорога Старая Еловка – Мендельский связывает Орловский, Рассветовский, Суриковский сельсоветы с райцентром Бирилюсского района. Маршрут используется также для перевозки грузов предприятий лесодобывающей промышленности. Кроме того, в этом направлении находится автозимник, соединяющий Ачинск с Пировским и Енисейским районами.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391) 265-06-27, Ирина Ёлкина.