ТРАНСПОРТНЫЙ ПОРТАЛ
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Горячая линия: 8-800-775-75-24

В крае начинают работу общественные контролёры дорожного строительства

Март, 30

Следить за ходом дорожных работ в этом сезоне уже вызвались двадцать человек. Накануне они встретились с представителями администрации Красноярска, ГИБДД и краевого управления автомобильных дорог. Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Дорожная инспекция ОНФ» и национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Общественный контроль – один из действенных механизмов привлечения жителей к решению важных для края задач, он становится дополнительным стимулом для дорожников соблюдать нормативы и сроки. О необходимости широкого и публичного обсуждения важных краевых вопросов неоднократно говорил Губернатор Александр Усс: «Нельзя, чтобы вопросы такого рода решались под столом, без общественного контроля».

В нацпроекте «Безопасные качественные дороги» участвуют 84 субъекта страны. На территории Красноярского края его мероприятия реализуют с 2019 года. Контролирует строительство, реконструкцию и ремонт значимых для региона объектов лично Губернатор. В разрезе «ускорения темпов реализации нацпроектов», заданным главой региона, качественное строительство дорог и контроль граждан над стройкой приобретают особое значение.

Так, в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Красноярске достроят дорогу по ул. Мате Залки, на участке от дома № 33 до ул. Космонавтов; дорогу по пр. Молодёжный,  от дома № 31 до ул. Преображенской; начнут строительно-монтажные работы по возведению пешеходного перехода через ул. Калинина, в районе жилого дома № 177; начнут мероприятия по реализации таких объектов, как дорога по ул. Байкитской,  в границах от ул. Юбилейная до ул. Дачная и дорога в створе ул. Волочаевской, от ул. Дубровинского до ул. Копылова; завершат проектирование дороги от ул. Гриболевская, которая соединит Северное шоссе и Солнечный - она пройдет по ул. Соколовской  в направлении жилого района Солонцы-2 через ул. Афанасия Тавакова до переезда на Северное шоссе.

Помимо этого, по нацпроекту в Красноярске отремонтируют улицу Павлова. Это одна из основных городских магистралей правобережья, которая для многих автомобилистов часто становится кратчайшим путём между жилыми микрорайонами в Кировском районе. На ул. Павлова находятся значимые социальные объекты: медицинские учреждения, сады и школы. Работы пройдут на участке от ул. Мичурина до ул. Затонской. Стоимость ремонта – 145 млн рублей.

По мнению одного из общественных контролёров Сергея Зорина, в ремонте улица Павлова нуждалась давно, к состоянию городской магистрали накопилось немало претензий: «Здесь в данный момент не хватает двух полос движения, дорогу, по идее, нужно расширить. Парковочных карманов не хватает, если проедем и посмотрим, машины набиваются и полностью перекрывают один ряд. Третий вопрос – это ливнёвки. Есть места, где постоянно скапливается вода», - объясняет Сергей Зорин.

За пределами Красноярска, на региональной дорожной сети, в этом сезоне по нацпроекту отремонтируют 67 объектов общей протяжённостью 200 км. Среди них можно выделить трассу Красноярск - Элита, реконструкцию которой планировали закончить в 2024 году. «Проект рассчитан на три года, дорога будет полноценно расширена до четырёх полос, и, учитывая темпы, заданные Губернатором Красноярского края, планируем также ускорить процесс, реконструировать дорогу не в три года, а постараться успеть за два года», - рассказал Юрий Васильев,  первый заместитель руководителя КГКУ «КрУДор».

Добавим, стать контролёрами нацпроекта могут все желающие. Для этого необходимо вступить в  группу регионального отделения ОНФ в любой из социальных сетей и заполнить короткую форму. В прошлом году под надзором общественников в рамках нацпроекта работы прошли на 25 объектах в Красноярске и 122 – на региональной дорожной сети.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (391) 263-55-06, Светлана Овсянникова.