ТРАНСПОРТНЫЙ ПОРТАЛ
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Горячая линия: 8-800-775-75-24

В крае обсудили вопросы установки освещения на улично-дорожной сети региона

Декабрь, 28
Сегодня в Правительстве края прошло заседание краевой комиссии по безопасности дорожного движения во главе с председателем – исполняющим обязанности заместителя Губернатора края  Павлом Солодковым. В заседании приняли участие руководители краевых министерств, управления ГИБДД ГУ МВД по Красноярскому краю, представители администрации города Красноярска, надзорных органов, общественных организаций.

Одним из ключевых вопросов повестки стал обсуждение мероприятий по установке освещения на объектах улично-дорожной сети края. 

Министр транспорта края Константин Димитров подчеркнул: "Ежегодно муниципальным образованиям выделяются субсидии, в рамках которых возможно обустройство освещения наряду с работами по капитальному ремонту дорог местного значения. Установка освещения требует значительных финансовых затрат, поэтому мы рассчитываем на качественное и своевременное бюджетное планирование со стороны местных администраций, а также на точечное распределение ими средств на данный вид дорожной деятельности. Это позволит планомерно и эффективно обустроить улично-дорожную сеть края согласно нормативным требованиям".

В этом году бюджетам муниципальных образований были предоставлены субсидии на повышение безопасности дорожного движения. Так, уже завершаются работы по устройству освещения на 21 пешеходном переходе в поселках Солнечный и Кедровый, в Кежемском, Козульском, Манском и Северо-Енисейском районах. 

Кроме того, в рамках приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" на региональных трассах ликвидировали более 30 очагов аварийности, завершилась реконструкция автодороги на подъезде к аэропорту "Красноярск", где установлена новая система наружного освещения.

В ближайшие три года планируется установить системы освещения на 6 пешеходных переходах у общеобразовательных школ, а также возле автобусной остановки на автодороге Заозерный – КПП (около города Зеленогорска). Кроме того, в рамках реконструкции автодороги Красноярск–Солонцы планируется установить систему освещения, обустроить наружное освещение.

Отметим, что обеспечение безопасности на дорогах, сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения – одно из важнейших приоритетных направлений государственной политики. Как отметил Президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета по вопросам безопасности дорожного движения, уровень безопасности дорожного движения напрямую влияет на устойчивость социально-экономического развития, на эффективную работу всей транспортной инфраструктуры России.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7 (391) 219-06-36, министерство транспорта Красноярского края.