ТРАНСПОРТНЫЙ ПОРТАЛ
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Горячая линия: 8-800-775-75-24

В крае реконструируют два железнодорожных переезда

Ноябрь, 27
Два самых проблемных железнодорожных переезда Красноярской агломерации перестанут доставлять неудобства автомобилистам. Переезды в районе станций Зыково и Камарчага включены в приоритетный федеральный проект "Безопасные и качественные дороги".

В районе переезда, который находится на пересечении автодороги Красноярск – Кузнецово – Зыково и Красноярской железной дороги, планируется построить обход длиной 3,4 километра с выходом на зыковский путепровод. Работа начнется в 2022 году и продлится два года. На реализацию этого проекта из краевого и федерального бюджетов будет выделено порядка 374 млн рублей. Специалистам еще предстоит разработать проект. 

Кроме того, на 378 км автодороги "Саяны" в районе станции Камарчага планируется построить путепровод, длина которого вместе с подходами составит около двух километров. Работа будет проводиться в 2023-2024 годах. 

"Железнодорожный переезд на автодороге "Саяны" не входит в список особо опасных. Но интенсивное направление железнодорожной ветки заставляет часто опускать шлагбаум, а автомобилисты вынуждены простаивать в пробках. После сдачи в эксплуатацию путепровода эта проблема будет решена, – рассказывает заместитель руководителя КрУДор по содержанию автодорог Евгений Михалев. – Такая же ситуация с переездом в районе станции Зыково. Во время дачного сезона пробки здесь достигают 3-4 километров. Поэтому решено организовать обход этого железнодорожного переезда на автодороге Красноярск – Кузнецово – Зыково с выходом на путепровод автодороги Березовка – Маганск".

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391) 265-06-27, информационно-аналитический отдел КГКУ "КрУДор".