ТРАНСПОРТНЫЙ ПОРТАЛ
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Горячая линия: 8-800-775-75-24

В Красноярске более 40 участков дорог возле школ станут безопаснее

Июль, 26
В этом году к школам и детским садам в Красноярске установят светофоры, ограждения и "лежачих полицейских".

Подготовка улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений в Красноярске проводится к каждому учебному году. В 2016 году оборудование было установлено на подходах к 44 учреждениям, в 2017 году – к 87,  в 2018 – к 84. В первую очередь работу проводят там, где проблема на сегодняшний день стоит наиболее остро. 

В этом году планируется оборудовать больше 40 подходов к детским  образовательным учреждениям. На 14 участках появятся новые светофоры типа Т7 ("одноглазый", мигающий желтый). Практика показала, что они значительно сокращают количество ДТП и предаварийных ситуаций возле школ и садиков, так как привлекают внимание водителей, заставляя их снижать скорость и быть более внимательными возле пешеходных переходов. 

Также на шести участках дорог установят пешеходные ограждения. К появлению подобных конструкций возле школ и детских садов большинство горожан относятся положительно. Такие ограждения устанавливаются только на участках, прилегающих к пешеходным переходам,  и защищают детей, которые возле школ и садиков нередко выбегают на проезжую часть. 

На нескольких участках восстановят или отремонтируют тротуары, дороги, обновят разметку и дорожные знаки. Более 40 участков городских дорог оборудуют "лежачими полицейскими". 

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391)227-22-62, Светлана Трушкова.