ТРАНСПОРТНЫЙ ПОРТАЛ
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Горячая линия: 8-800-775-75-24

В Красноярске расширяют дорогу по улице Березина

Август, 18
В Красноярске на дороге по улице Березина появится дополнительная полоса. Сейчас подрядчики прокладывают подземные коммуникации, расчищают территорию для расширения дороги.

Третью полосу на дороге сделают на участке от улицы Шахтеров в сторону микрорайона Покровский. Такая оптимизация позволит увеличить пропускную способность улицы и станет дополнением к измененной в прошлом году схеме организации движения. 

На дороге также заменят бортовой камень, обновят асфальтобетонное покрытие, установят дорожные знаки, нанесут разметку. Работу планируется завершить до конца сентября.

Ремонт выполняют в рамках Всероссийского проекта "Улица Победы", посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Улица названа в честь Александра Березина – командира сформированной в Красноярске 119 стрелковой дивизии. Александр Березин прошел путь от помощника портного до генерал-майора, успев повоевать на фронтах Первой мировой и Гражданской войн. В октябре 1941 года 119-я дивизия под его командованием защищала Москву, затем отличилась в Калининской наступательной операции, в ходе которой форсировала Волгу и освободила города Калинин и Белый. Позже Александр Дмитриевич Березин был назначен заместителем командующего 22-й армией. В июле 1942 года был убит во время возвращения в штаб с передовой.

Всего в Красноярске в рамках проекта "Улица Победы" приводят в порядок 28 улиц, названных в честь героев и памятных событий Великой Отечественной. Средства на это выделены из городского бюджета.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391)227-22-62, Светлана Трушкова.