ТРАНСПОРТНЫЙ ПОРТАЛ
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Горячая линия: 8-800-775-75-24

В Манском районе края ремонтируют автодорогу "Саяны"

Август, 14

В рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в Манском районе идет ремонт участка автодороги "Саяны" (с 375 по 382+169 км). Красноярский филиал АО "КрайДЭО" приступил к работам в мае 2019 года.

На объекте установлены бордюрные камни на остановках общественного транспорта, выполнена частичная отсыпка обочин. Идёт отсыпка берм под дорожные знаки. До конца октября дорожникам предстоит восстановить верхний слой асфальтобетонного покрытия с применением полимерно-битумного вяжущего (ПБВ). По контракту на участке также нужно отремонтировать две автобусные остановки, выполнить обустройство дорожно-знаковой информацией и дорожной разметкой.

Использование для асфальта модифицированного ПБВ объясняется его улучшенными свойствами. У такого асфальта большой диапазон рабочих температур: разница между температурой размягчения и хрупкости - до 100°с в то время, как у обычного - до 60°с. Модифицированный асфальт имеет высокую устойчивость к разрушению и деформации за счёт большей эластичности. Кроме того, благодаря ПБВ значительно замедляется процесс старения покрытия.

Отметим, что "Саяны" - автомобильная дорога регионального значения. Это важная транспортная артерия, связывающая южные и восточные районы Красноярского края с краевым центром. "Саяны" можно считать региональным дублёром федеральной трассы Р257 "Енисей".

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391) 265-06-27, Ирина Ёлкина.