ТРАНСПОРТНЫЙ ПОРТАЛ
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Горячая линия: 8-800-775-75-24

В микрорайоне Солнечный города Красноярска построят новую дорогу

Апрель, 24
В микрорайоне Солнечный краевого центра на проспекте Молодежном от дома № 31 до улицы Преображенской построят двухполосную дорогу. 

Строительство дороги протяженностью 711,95 м пройдет в два этапа. В текущем году выполнят работы на участке от улицы Ерофеевской вдоль жилых домов №70, 71 по улице Соколовской. Полностью завершить проект планируется в 2020 году.

Это будет магистральная улица общегородского значения с тротуарами, ливневой канализацией, газонами, освещением, дорожными ограждениями и знаками. Кроме того, на новой дороге обустроят два остановочных пункта, что позволит организовать движение городских автобусов. А для комфорта жителей близлежащих домов установят шумозащитные экраны. Для удобного передвижения маломобильных граждан съезды с тротуаров будут иметь небольшой уклон, а высота бордюров не превысит 4 см. 

Новая дорога обеспечит транспортную и пешеходную доступность жителей Солнечного. В первую очередь новоселов микрорайона Нанжуль-Солнечный, где возводятся дома в рамках федеральной программы "Жилье для российской семьи", а также введены в эксплуатацию школа и детский сад. 

Необходимо отметить, что в рамках строительства новой дороги необходимо выкупить 15 земельных участков, обремененных правами третьих лиц, и выполнить спасательно-археологические работы, так как на этой территории расположен объект археологического наследия "Красноярск. Стоянка Солнечный".

В настоящее время объявлен аукцион на выбор подрядной организации, которая приступит к строительству сразу после заключения муниципального контракта.

Руководитель департамента градостроительства Красноярска Роман Соколов сообщил, что за последние годы в Солнечном построено немало социальных и дорожных объектов. В 2011 году открылся спортивный комплекс, в 2016 году построен детский сад на 270 мест, а в микрорайоне Нанжуль-Солнечный открылась новая школа на 1280 мест и планируется детский сад на 300 мест. В текущем году в этом же микрорайоне открылся еще один детский сад и новая городская библиотека. В 2017 году построена дорога между 3 и 5 микрорайонами, в этом году к ней примкнет новый участок по проспекту Молодежному. 

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391)229-67-67, Оксана Покаместова.