ТРАНСПОРТНЫЙ ПОРТАЛ
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Горячая линия: 8-800-775-75-24

В Эвенкии проложат более четырёх тысяч километров автозимников

Сентябрь, 28
В Эвенкии сотрудники муниципального управления автомобильных дорог подготовились к новому сезону устройства и содержания автозимников. Дорожная техника прошла плановый ремонт, создан необходимый запас горюче-смазочных материалов, подготовлены теплые помещения для рабочих и стоянки техники.

В этом году введен в эксплуатацию автозимник Кербо – Суринда (230км). Это направление уже с  декабря будет обеспечивать связь Байкитской группы поселений с Турой, Ванаварой и другими  поселениями района. Кроме того, завершено устройства автозимника "Обход Юрубчено-Тохомского месторождения" на участке 0-35км, по которому ранее был открыт только технологический проезд. Предстоящей зимой это направление будет работать в полном объеме, обеспечив  бесплатное сообщение Эвенкийского района с другими территориями края по Байкитскому направлению. Продолжится расширение дорожного полотна автозимника Тура – Ванавара – гр.Кежемского района на участке 50-99км, автозимника Тура – Байкит – гр.Богучанского района.

В 2021 году планируется завершить регистрацию прав собственности и  постановке на кадастровый учет автозимников Тура – Чиринда-Ессей (607км) и Тура – Чиринда – Ессей – Эконда (350км). Таким образом, будет поставлено на учет 62% всех сухопутных автозимников Эвенкии.

Отметим, зимние автодороги для Эвенкии имеют стратегическое значение. Часть поселений района, не имеющих выхода на реки, получают все важные грузы для жизнеобеспечения именно по зимникам. Предстоящей зимой планируют проложить более четырех тысяч километров временных дорог.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(39170)31-540, пресс-служба Эвенкии.