ТРАНСПОРТНЫЙ ПОРТАЛ
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Горячая линия: 8-800-775-75-24

В этом году в Красноярском крае построят опоры Высокогорского моста

Март, 18
В мае 2021 года начнется возведение оставшихся опор Высокогорского моста. К этому моменту на правом берегу Енисея подрядчики построили две железобетонные опоры и установили на них металлические пролёты общим весом более 300 тонн. На левом берегу возвели три мостовые опоры. Соединить конструкции над руслом реки планируют к 2023 году. Всего будет возведено 11 опор.

Проект контролирует лично Губернатор края Александр Усс. Осенью прошлого года именно он дал старт строительству.

«Для нас это очень важный объект, который мы строим в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». Стоимость переправы – порядка 8 миллиардов рублей. Это средства федерального и регионального бюджетов. Рассчитываем сдать мост в 2023 году», – сказал Губернатор.

В этом сезоне дорожники планируют также смонтировать более трёх тысяч тонн металлоконструкций. Сегодня специалисты обустраивают подходы к Высокогорскому мосту.

«Предположительно в мае мы ожидаем прохождение ледохода, чтобы приступить к сооружению русловых опор. Это значительный объём работ, который усложняется сильным течением», – объяснил руководитель КГКУ «КрУДор» Андрей Журавлёв.

Кроме того, на левобережье ведется подготовка объездной дороги. Она нужна для того, чтобы подрядчики построили кольцевую развязку, которая соединит Енисейский тракт с подходом к мосту.

Высокогорский мост обеспечит круглогодичную транспортную связь центра края с Северо-Енисейским районом, который большую часть года пока остаётся труднодоступным для автомобильного транспорта.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391)  263-55-06, Светлана Овсянникова.