ТРАНСПОРТНЫЙ ПОРТАЛ
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Горячая линия: 8-800-775-75-24

Железнодорожные переезды Красноярского края оснастят системами видеонаблюдения

Июль, 31
На двенадцати железнодорожных переездах Красноярского края установят системы видеонаблюдения. Решение об оснащении переездов камерами видеонаблюдения принято совместно Красноярской железной дорогой и управлением автомобильных дорог по Красноярскому краю. На первом этапе, в течение 2017 года, видеокамеры появятся на двух переездах станции Глядень Назаровского района, станции Щетинкино Курагинского района и на перегоне Лукашевич – Кравченко Партизанского района. Это переезды с наиболее интенсивным движением автотранспорта. Это переезды с наиболее интенсивным движением автотранспорта. 

Так, в районе станции Глядень в сутки через железнодорожные пути проезжает более 20 тысяч автомобилей. Значительная часть автотранспорта – это большегрузные машины, а также рейсовые автобусы, осуществляющие пассажирские перевозки как между районами Красноярского края, так и в другие регионы.

Еще два переезда, в границах станции Щетинкино и перегона Лукашевич – Кравченко, расположены на пересечении Южного хода КрасЖД и региональной автомобильной дороги "Саяны". Она связывает южные и юго-восточные районы Красноярского края с краевым центром. Обе трассы – и автомобильная, и железнодорожная – характеризуются напряженным движением транспорта.

"Обеспечение безопасности на железнодорожных переездах – это общая задача железнодорожников и региональных структур, ведь речь идет о жизнях людей. Мы рассчитываем, что видеокамеры, установленные на переездах с интенсивным движением, создадут дополнительную мотивацию для водителей ‒ не нарушать правила проезда через пути. С помощью видеокамер фиксируется пересечение стоп-линии, выезд на запрещающий сигнал светофора, остановка или стоянка на переезде. При необходимости такая видеозапись станет доказательством, подтверждающим вину водителя", – пояснил первый заместитель начальника дирекции инфраструктуры Красноярской железной дороги Алексей Андреев.

Всего видеокамерами предполагается оснастить 12 наиболее аварийно-опасных переездов, расположенных на пересечении железной дороги и автомобильных дорог регионального значения. Кроме того, в данный момент обсуждается необходимость установки видеокамер еще на 4 переездах, расположенных в отдаленных районах Красноярского края.

Добавим, что на Красноярской магистрали более 300 переездов. Их технические характеристики полностью соответствуют стандартам и требованиям безопасности дорожного движения.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 265-06-27, информационно-аналитический отдел КГКУ "КрУДор".