ТРАНСПОРТНЫЙ ПОРТАЛ
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Горячая линия: 8-800-775-75-24

Министр транспорта края Константин Димитров попробовал себя в роли учителя

Декабрь, 08

Министр транспорта края провел открытый онлайн-урок для учеников красноярской гимназии №2. Занятие в дальнейшем должно помочь детям справиться с заданиями всероссийской интерактивной олимпиады "Безопасные дороги". Олимпиада на знание основ ПДД стартовала на платформе @uchi_ru. Участвуют 85 регионов страны. Задания ориентированы на учеников начальной школы, с 1 по 4 класс. Соревнование проходит в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Детям предлагают решить 10 интерактивных обучающих тестовых заданий. Вопросы разрабатывали специалисты нескольких ведомств - сотрудники Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, образовательной онлайн-платформы Учи.ру, Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского.

В Красноярском крае, по данным дорожных полицейских региона, с начала года произошло 277 ДТП с несовершеннолетними. В них пострадали 306 детей. В прошлом году за аналогичный период аварий было больше – 297. Цифры показывают: безопасность дорожного движения, хоть и постепенно, но повышается. Работа, которая поднимает уровень знаний ПДД среди школьников, на самом деле эффективна. Однако просто выучить правила недостаточно.

Повысить безопасность дорожного движения помогает и хорошее состояние самих дорог.  Благодаря нацпроекту с 2019 года в нашем крае отремонтировали 660 км дорог. На каждом из объектов установили новые светофоры, знаки, обустроили островки безопасности, пешеходные переходы и смонтировали ограждения.