ТРАНСПОРТНЫЙ ПОРТАЛ
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Горячая линия: 8-800-775-75-24

Министр транспорта проверил ход ремонта подъезда к базе отдыха «Бузим»

Июль, 30

Министр транспорта края Константин Димитров проверил дорожные объекты на маршруте Красноярск - Енисейск, которые ремонтируют в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

На 7-километровом участке подъезда к базе отдыха «Бузим» дорожники приведут в порядок покрытие, укрепят обочины, установят знаки, ограждения и нанесут разметку. Направление особенно популярно в сезон отпусков. Жители и гости края используют его, чтобы добраться до базы отдыха или до озера Бузим. Стоимость работ – порядка 50 млн рублей. Средства выделили из краевого и федерального бюджетов.

По словам министра транспорта, асфальт на данном маршруте не меняли больше 35 лет - производили только ежегодный ямочный ремонт. «Сейчас мы наблюдаем неплохую работу, но отметили один участок с просадкой грунта на выравнивающем слое, поэтому подрядчику придётся заменить необходимое количество грунта, чтобы дефекты не отразились на финишном слое», - рассказал Константин Димитров.

Кроме того, министр проинспектировал ход ремонта и на других объектах трассы Красноярск - Енисейск. На участке с 25-го по 30-й километр подрядчик должен завершить работы в августе, однако ещё не выполнил сопряжение ремонтируемого участка с дорогой. Как отметил министр, съезды необходимо обустроить в срочном порядке, чтобы не возникло аварийно-опасных ситуаций.

На участке с 33-го по 40-й километр ремонт также близится к завершению. Подрядчик на «отлично» выполнил укладку асфальта, а затем занялся установкой опор освещения, из-за чего пострадали некоторые элементы покрытия. Сейчас, перед сдачей объекта, специалисты устраняют недочёты.

«Это не хозяйский подход. Чтобы не возникало подобных ситуаций, большое внимание должно уделяться последовательности работ, в противном случае это дополнительные расходы для субподрядчика», - сказал министр.

Всего в 2021 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Красноярском крае отремонтируют 69 объектов регионального и межмуниципального значения общей протяжённостью более 230 км. Основные объекты нацпроекта курирует глава региона Александр Усс. Объем финансирования - порядка 2,3 млрд рублей.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7 (391) 263-55-06, Светлана Овсянникова.