ТРАНСПОРТНЫЙ ПОРТАЛ
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Горячая линия: 8-800-775-75-24

На автодороге в аэропорт "Красноярск" установили новую систему освещения

Декабрь, 22
На автомобильной дороге в аэропорт "Красноярск" (Емельяново) завершилось строительство искусственного освещения. Работы одновременно проводились на двух участках: от федеральной автодороги М-53 "Байкал" до аэропорта и на дорожной развязке в сторону село Еловое. Протяженность – 12,3 км. 

Строители  пробурили котлованы для устройства фундаментов под опоры освещения, проложили силовой  кабель в траншеи, установили 684 металлических опоры и светильники. Накануне систему полностью подключили к электросети. Теперь движение по автодороге до аэропорта в темное время суток стало комфортным и безопасным.

Также завершилась реконструкция участка дороги возле нового терминала.

Отметим, что электроосвещение подъезда к аэропорту "Красноярск" – это часть комплексного проекта по обновлению аэропорта и прилегающей инфраструктуры при подготовке к Всемирной зимней универсиаде 2019 года. Теперь автодорога соответствует всем необходимым стандартам и требованиям. 

Напомним, этот объект включен в федеральный проект "Безопасные и качественные дороги", стартовавший на территории Красноярской агломерации в 2017 году. Кроме строительства освещения гостевой трассы и реконструкции участка автодороги к новому терминалу, в проект "Безопасные и качественные дороги" в текущем году вошли еще несколько региональных объектов. Это два участка на дороге Красноярск – Железногорск (7,2 км), участок автодороги Миндерла – Сухобузимское – Атаманово (более трех км), два участка автодороги Красноярск – Енисейск (6 км) и участок автодороги Красноярск – Кузнецово – Зыково (5 км). 

Добавим, что в 2017 году в рамках проекта "Безопасные и качественные дороги" на территории Красноярской агломерации отремонтировано 168 км автодорог, ликвидировано 32 очага аварийности.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391) 265-06-27, информационно-аналитический отдел КГКУ "КрУДор".