ТРАНСПОРТНЫЙ ПОРТАЛ
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Горячая линия: 8-800-775-75-24

Определены приоритетные задачи дорожно-транспортного комплекса Красноярского края на 2018-2020 годы

Октябрь, 06

На заседании Правительства края утвердили две программы, направленные на комплексное развитие дорожно-транспортной отрасли Красноярского края: государственную программу "Развитие транспортной системы Красноярского края на 2018-2020 годы", которая включает мероприятия с расходными обязательствами, и отраслевую программу "Развитие транспорта Красноярского края на 2018-2020 годы", содержащую стратегические планы работы всех предприятий в сфере автомобильного, воздушного, водного и железнодорожного транспорта.

Государственная программа "Развитие транспортной системы" разделена на несколько подпрограмм - "Дороги Красноярья", "Развитие транспортного комплекса Красноярского края", "Повышение безопасности дорожного движения в Красноярском крае" и "Комплексное развитие транспортной инфраструктуры Красноярской агломерации" (федеральный проект "Безопасные и качественные дороги"). Общий объем финансирования программы за три года за счет средств федерального и краевого бюджетов составит порядка 43 млрд рублей.

Значительная часть расходов намечена по подпрограмме "Дороги Красноярья". В 2018 году на её реализацию запланировано финансирование - 11,3 млрд рублей.

Так, одной из основных ежегодных статей расходов этой подпрограммы является содержание автодорог. В следующем году на приведение в порядок региональных и муниципальных трасс будет выделено 5,4 млрд рублей. В рамках программы продолжится строительство объектов Универсиады-2019: автодороги в створе улицы Волочаевской от улицы Дубровинского до улицы Копылова, возведение многоуровневой развязки в микрорайоне "Тихие Зори", также продолжится ремонт автодороги Епишино - Северо-Енисейский. В следующем году запланирован ввод в эксплуатацию после реконструкции моста через протоку Енисея в Минусинске.

Еще 2 млрд рублей выделят на дорожное хозяйство по федеральному проекту "Безопасные и качественные дороги". При реализации проекта в 2018 году уделят внимание капиталоемким объектам, например, строительству двух надземных пешеходных переходов в Красноярске в районе многофункционального спорткомплекса "Арена. Север" и ледовой арены на улице Партизана Железняка.

На ремонт дорог в рамках подпрограмм "Дороги Красноярья" и "Комплексное развитие транспортной инфраструктуры Красноярской агломерации" определена сумма 4,5 млрд рублей, из которой миллиард пойдет на ремонт улиц и городов в районах края, более 2 млрд рублей запланировано на ремонтные работы региональных трасс, 1,2 млрд рублей выделяется на ремонт улично-дорожной сети в Красноярске.

В итоге на все дорожные мероприятия в 2018 году запланировано 13,3 млрд рублей. Эти суммы сопоставимы с уровнем затрат на отрасль в текущем году.

Среди новых мероприятий подпрограммы "Развитие транспортного комплекса Красноярского края" - приобретение для нужд XXIX Зимней универсиады в Красноярске 100 автобусов и 8 троллейбусов, которые впоследствии будут обслуживать городские, пригородные и междугородные маршруты.

Для дальнейшего развития системы фото- и видеофиксации в рамках подпрограммы "Повышение безопасности дорожного движения" в следующем году будет выделено порядка 100 млн рублей на установку 25 рубежей контроля в Красноярске.

Что касается отраслевой программы "Развитие транспорта Красноярского края на 2018-2020 годы", то к 2020 году ожидается увеличение объема следующих показателей: транспортных услуг на 24,5%, перевезённых грузов на 5%.

В течение трех лет  в отрасли будут реализовываться крупные инвестиционные проекты региона. Продолжится реконструкция взлетно-посадочной полосы в норильском аэропорту "Алыкель". Красноярская железная дорога проведет реконструкцию по увеличению пропускной способности линии Междуреченск-Тайшет - участка южного хода Красноярской магистрали.

"И государственная, и отраслевая программы направлены на системное развитие дорожно-транспортного комплекса края. Среднесрочная перспектива позволяет определять приоритетность задач по каждой отрасли и планомерно реализовывать их", - прокомментировал программы исполняющий обязанности министра транспорта края Сергей Ерёмин.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391) 219-06-36, пресс-служба министерства транспорта.