ТРАНСПОРТНЫЙ ПОРТАЛ
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Горячая линия: 8-800-775-75-24

Продолжается строительство системы электроосвещения подъезда к аэропорту "Емельяново"

Сентябрь, 27
На автомобильной дороге "Подъезд к аэропорту "Емельяново" продолжается строительство искусственного освещения. Работа проводится на двух участках: от федеральной автодороги М-53 "Байкал" до аэропорта "Емельяново" и от дорожной развязки в сторону села Еловое. Протяженность участка дороги, на котором будет электроосвещение, – 12,3 км. 

Строительные работы заключаются в бурении котлованов для устройства фундаментов под опоры освещения, прокладке силового кабеля в траншеи, установке металлических опор и светильников, подключении системы к электросети. На сегодняшний день 204 опоры из 684 уже установлены. Окончание всего комплекса работ запланировано на ноябрь 2017 года.

Отметим, что электроосвещение подъезда к аэропорту "Емельяново" – это часть комплексного проекта по обновлению аэропорта и прилегающей инфраструктуры. В этом году завершатся работы по строительству нового терминала аэропорта, перрона и реконструкции участка дороги на подъезде к новому терминалу.

Кроме этого, освещение автодороги – обязательное требование Международной федерации студенческого спорта (FISU), предъявляемое при подготовке к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года. После завершения работ, автодорога будет соответствовать всем необходимым стандартам и требованиям. 

Напомним, этот объект включен в федеральный проект "Безопасные и качественные дороги", стартовавший на территории Красноярской агломерации в 2017 году.

Кроме строительства освещения гостевой трассы и реконструкции участка автодороги к новому терминалу, в проект "Безопасные и качественные дороги" в текущем году вошли еще несколько региональных объектов. 

Это два участка на дороге Красноярск – Железногорск (7,2 км), участок автодороги Миндерла – Сухобузимское – Атаманово (более 3 км), два участка автодороги Красноярск – Енисейск (6 км) и участок автодороги Красноярск – Кузнецово – Зыково (5 км). 

На этих объектах были уложены выравнивающий и верхний слой асфальтобетонного покрытия, отремонтированы примыкания, укреплены обочины, установлены новое барьерное ограждение и сигнальные столбики, обновлены дорожные знаки, нанесена дорожная разметка. 

Отметим, что на автодороге Красноярск – Кузнецово – Зыково в этом сезоне дорожники приступили к еще одному участку (2 км), запланированному на 2018 год. На нем установлены 4 водопропускных гофротрубы, обустроен водоотвод, обновлены бордюры и тротуары уложен нижний слой асфальтобетонного покрытия.

Добавим, что в 2017 году в рамках проекта "Безопасные и качественные дороги" на территории Красноярской агломерации отремонтируют 168 км автодорог, установят электроосвещение на 12,3 км участка автодороги в аэропорт Емельяново, ликвидируют 32 очага аварийности.

Дополнительная информация для СМИ по телефонам: 8 (391)219-06-36, пресс-служба министерства транспорта, 8 (391)265-06-27, пресс-служба КрУДора.