ТРАНСПОРТНЫЙ ПОРТАЛ
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Горячая линия: 8-800-775-75-24

Прямыми рейсами из Красноярска в Крым: красноярцы могут улететь в Симферополь по субсидируемым билетам

Март, 24

Со 2 июня «Аэрофлот» запускает прямой рейс из Красноярска в Крым. Улететь по субсидируемому тарифу можно за 7 тысяч рублей.

«С июня авиаперевозчик впервые в современной истории начнет осуществлять прямые рейсы в этом направлении. Билеты есть в продаже. Рейсы будут выполнять со второго июня», - рассказал министр транспорта Красноярского края Константин Димитров.

Субсидируемый тариф на рейсы крупнейшего авиаперевозчика России действует в рамках государственной программы обеспечения доступности воздушных перевозок на 2021 год и распространяется на прямые рейсы в эконом-классе. По льготной цене будут продаваться лишь часть билетов. Их смогут приобрести молодые люди до 23 лет, женщины старше 55 лет и мужчины от 60 лет, инвалиды I группы любого возраста и сопровождающий их, дети-инвалиды и сопровождающие их лица, многодетные семьи.

Благодаря открытию на базе местного аэропорта авиационного транспортного узла (хаба), на прошлой неделе «Аэрофлот» запустил программу прямых рейсов из Красноярска, что стало продолжением работы в рамках соглашения о взаимодействии между Красноярским краем, ПАО «Аэрофлот» и ООО «Аэропорт Емельяново». Документ подписан в 2019 году в рамках Красноярского экономического форума и предполагает расширение маршрутной сети прямых регулярных рейсов национального перевозчика из краевой столицы.

Подпись под соглашением поставил Губернатор Александр Усс. «Мы благодарны компании "Аэрофлот" за решение о создании одного из своих хабов именно на территории Красноярского края. Сегодня во главу угла поставлена тема Енисейской Сибири - огромной территории, которой необходима надежная транспортная система. В создании хаба я вижу перспективы увеличения доступности территории края, российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья, а также создания рабочих мест и дополнительных сервисов», - отметил тогда глава региона.

Сегодня в списке новых направлений перевозчика - Сочи, Краснодар, Благовещенск, Симферополь и Владивосток. Полеты будут выполнять на воздушных судах Boeing-737 и Airbus A319.

Добавим, кроме «Аэрофлота» рейсы в города России из Красноярска, минуя Москву, сегодня осуществляют авиакомпании: «Аврора» (Красноярск - Хабаровск), «ИрАэро» (Красноярск - Благовещенск), «Якутия» (Красноярск - Якутск), «Алроса» (Красноярск - Мирный), «Северный ветер» (Красноярск - Симферополь). Эти рейсы также субсидированы госпрограммой обеспечения доступности воздушных перевозок на 2021 год.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 263-55-06, Светлана Овсянникова.