ТРАНСПОРТНЫЙ ПОРТАЛ
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Горячая линия: 8-800-775-75-24

Работники и ветераны Енисейского флота отметили профессиональный праздник

Июнь, 29

Сегодня на красноярской набережной в торжественной обстановке с Днем морского и речного флота поздравили речников краевого пароходства.

От имени Губернатора и Правительства края с профессиональным праздником работников и ветеранов Енисейского флота поздравил министр транспорта края Константин Димитров. Министр отметил большую значимость Енисейского бассейна в формировании экономики края и обеспечению пассажирских перевозок. 

"Речной транспорт был и остается важной частью единой транспортной системы нашего необъятного края, важной отраслью его экономики. Водный транспорт обеспечивает пассажирские и грузовые перевозки. Пароходство является основным транспортным партнером по освоению месторождений нефти и газа на cевере края. В этот праздничный день хочется выразить искренние слова признательности и особой благодарности всем трудящимся и ветеранам речной отрасли, - отметил министр. Ежегодно за короткий навигационный период по Енисею и его притокам "ПассажирРечтранс" доставляет около 400 тысяч пассажиров. Чтобы эта работа была бесперебойной и безопасной, одна из наших главных задач – ремонт и модернизация флота".

Вместе с руководством енисейского пароходства Константин Димитров принял участие в параде судов, который состоялся вдоль набережной на Енисее. В торжественную колонну выстроились теплоходы "Валерий Чкалов", "Волна", "Куприян", самый мощный теплоход-толкач на Енисее "Николай Игнатюк", теплоходы "Капитан Пановик", "Тасеево", "Караганда", РТ-761 и "Ангара−77".

После торжественной части мероприятия для работников, ветеранов и гостей состоялся праздничный концерт.

Отметим, что профессиональный праздник – День работников морского и речного флота отмечается в России по традиции в первое воскресенье июля.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 219-06-36, пресс-служба министерства транспорта края.