ТРАНСПОРТНЫЙ ПОРТАЛ
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Горячая линия: 8-800-775-75-24

Ремонт участков дороги Байкал – Шадрино проверили общественные контролеры

Сентябрь, 16

Дорожники завершили ремонт двух участков автомобильной дороги Байкал – Шадрино в Козульском районе.

«Первый проблемный участок, с 12 по 13 км, проходит от посёлка Соболевка в направлении села Ничково. Второй участок с 33 по 40 км пролегает между сёлами Балахтон и Шадрино, - рассказал Андрей Журавлёв, руководитель КГКУ «КрУДор», - Дорога не ремонтировалась порядка 20 лет, и за счёт содержания устранять дефекты уже не представлялось возможным. Здесь были зафиксированы места образования пучин и трещин».

Специалисты Ачинского ДРСУ заменили слабые грунты, укрепили основание композитной георешёткой и восстановили асфальтобетонное покрытие. Зону стыка смежных полос защитили специальной битумной лентой, а некоторые участки покрыли битумоминеральной  смесью, которая повышает прочность и сцепные свойства покрытия дороги. Ремонтные работы велись в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и потребовали порядка 55 млн рублей из краевого бюджета.

Объекты ремонта оценили общественники. Они замерили ширину проезжей части и обочин, проверили соответствие дорожных знаков нормативам и подтвердили высокий уровень выполненной работы.

Всего в 2021 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Красноярском крае отремонтируют 69 объектов регионального и межмуниципального значения общей протяжённостью более 230 км. Основные объекты нацпроекта курирует глава региона Александр Усс. Объем финансирования работ составляет порядка 2,3 млрд рублей.

Дополнительная информация для СМИ по телефонам: + 7 (391) 265-06-27, 8-913-838-8184, Ирина Ёлкина.