ТРАНСПОРТНЫЙ ПОРТАЛ
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Горячая линия: 8-800-775-75-24

Строители Высокогорского моста возвели ещё две опоры будущей переправы

Ноябрь, 29
В Енисейском районе строители Высокогорского моста возвели еще две опоры. Всего установлено 9 из 11 опор. Строительство социально-значимого объекта идет круглосуточно по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», главные мероприятия которого курирует Губернатор Александр Усс.

Константин Димитров, министр транспорта Красноярского края: «Работа идет строго по графику. Всего специалисты смонтировали 3,4 тысячи тонн металлоконструкций. Из них самые протяжённые пролёты, с третьего по пятый, весят 1750 тонн. Масса конструкций с девятого по одиннадцатый пролёт – 560 тонн. Анкерный участок пролетного строения, подлежащий дальнейшему демонтажу, – 1125 тонн».

Трудоёмкие работы по сооружению русловых опор в Енисее специалисты начали ещё в 2020 году. Затем в 2021-м, сразу после завершения ледостава, строительство продолжилось. Бурение вели на глубине до двух метров, при этом дно реки в месте строительства преимущественно сформировано из гнейса – одной из древнейших горных пород, которая по свойствам напоминает гранит.

В конце октября мостостроители соединили пролётом третью и четвёртую опоры будущей  переправы. Длина конструкции составила 105 метров. Масса – 840 тонн. На установку ушло больше месяца. Монтажом занимались 50 человек.

Также специалисты готовятся к строительству автомобильных подъездов к Высокогорскому мосту.

Контракты подразумевают, что подрядчик не только проведёт дорожно-строительные работы, но и в дальнейшем будет содержать объект на протяжении трёх лет.

Общая протяженность автомобильного перехода Высокогорского моста составит более 2 км. Его длина через Енисей – почти 1200 метров. Переправа обеспечит круглогодичную транспортную доступность 17-ти населённых пунктов, расположенных на правом берегу Енисея. Общая стоимость работ порядка 6 млрд рублей.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7 (391) 263-55-06, Светлана Овсянникова.