ТРАНСПОРТНЫЙ ПОРТАЛ
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Горячая линия: 8-800-775-75-24

Таймыр готов к летней речной навигации

Май, 28
В этом году на Таймыре в летнюю навигацию осуществлять речные пассажирские перевозки будут теплоходы "Хансута Яптунэ", "СП-4", "С. Гуменюк", "Таймыр", а также пассажирский мелкосидящий водометный катер "Логата".

Так, теплоход "С. Гуменюк" будет курсировать между островной и материковой частью Диксона. Теплоходы "Хансута Яптунэ" и "СП-4" будут осуществлять пассажирские перевозки по направлениям Дудинка – Усть-Порт – Караул – Носок – Байкаловск–Воронцово. Первые рейсы "СП-4" и "Хансута Яптунэ" запланированы на 12 и 14 июня соответственно, оба по маршруту Дудинка - Усть-Порт – Караул – Носок и обратно. Всего за сезон по Енисею в караульском направлении планируется совершить 53 пассажирских рейса.

В Хатанге в этом году будут ходить два судна: теплоход "Таймыр" и катер "Логата" на 30 посадочных мест, который был приобретен администрацией муниципального района в прошлом году в связи с возросшим пассажиропотоком. В текущем году на этих суднах планируется выполнить 17 рейсов в северном направлении (Жданиха – Новорыбная – Сындасско – Попигай) и 12 в южном (Хета – Новая – Катырык). 

Также, по словам заместителя главы Таймыра Олега Мозгунова, в настоящее время уже сформировано расписание движения судов по направлению Дудинка – Красноярск. Первый пароход из Красноярска запланирован на 8 июня, из Дудинки – на 12 июня. На этом направлении работает два судна – "Валерий Чкалов" и "Александр Матросов", каждый пассажировместимостью 250 человек. 

Пассажирские перевозки реализуются в рамках муниципальной целевой программы по доступности транспортных услуг "Развитие транспортно-дорожного комплекса и информационного общества Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района" и финансируются за счет средств районного бюджета. На эти цели на 2019 год предусмотрены денежные средства в размере порядка  28,8  млн рублей, что на 24 процента больше по сравнению с 2018 годом.    

"В целом, анализируя проведенную работу по подготовке к летней речной навигации 2019 года, можно с большой вероятностью констатировать, что навигация на Таймыре должна пройти удовлетворительно, без сбоев и происшествий, все потребности населения в услугах внутреннего водного транспорта должны быть удовлетворены в полном объеме", – подчеркнул Олег Мозгунов.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(39191)2-86-04, отдел по связям с общественностью администрации Таймырского муниципального района.